Ученые: Гаджет-зависимость сродни наркомании

Ученые: Гаджет-зависимость сродни наркомании

С развитием техники гаджет-зависимость может стать таким же опасным явлением, как наркомания. К такому выводу пришли ученые после эксперимента, суть которого заключалась в том, чтобы предложить студентам отказаться от использования мобильного телефона, ноутбука и других современных устройств на один день, сообщает The Telegraph.

Как выяснилось, подавляющее большинство молодых людей не смогли провести без мобильной связи и Интернета даже 24 часа. Более тысячи студентов из 10 стран, включая Великобританию, Америку и Китай, откровенно признались в зависимости от современных технологий.

Ученые из Университета Мэриленда (США) подробно написали в исследовании о своих наблюдениях за поведением студентов в момент опыта. По их словам, студенты находились в тревожном состоянии, впадали в депрессию, были агрессивными и неуправляемыми. Один участник сказал, что его зависимость от гаджетов сродни наркомании: без них у него начинается ломка в прямом смысле этого слова.

В исследовании также приняли участие 150 студентов Борнмутского университета (Великобритания) в возрасте от 17 до 23 лет. Они были лишены возможности пользоваться мобильными телефонами и Интернетом, сидеть в социальных сетях и смотреть телевизор. В течение дня студенты читали книги и общались с друзьями по стационарному телефону. В результате один из пяти опрошенных сравнил свое состояние с ощущением, которое испытывают наркоманы в ожидании дозы. Каждый десятый британец заявил, что был в растерянности, лишь 21% участников эксперимента положительно отреагировали на отсутствие технических устройств. Руководитель исследования профессор Сьюзен Моллер сказала, что некоторые студенты готовы отказаться от гаджетов, но боятся насмешек со стороны друзей.

Российские потребители страдают в первую очередь от мобильной зависимости: 85% молодых горожан в возрасте от 18 до 35 лет заявили, что жить без него не могут. Половина опрошенных психологически зависит от CD- или MP3-плеера. Среди других любимых гаджетов - цифровые камеры, карманные компьютеры и даже портативные DVD-плееры и цифровые диктофоны.

  • Дата публикации: 12.04.2011
  • 674

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться