Ученые нашли батарейку, которая работает 60 лет

Ученые нашли батарейку, которая работает 60 лет

Несмотря на старания ученых, современные батареи и аккумуляторы имеют весьма непродолжительный срок жизни, они "умирают" значительно быстрей, чем выходит из строя устройство, для которого они предназначаются. Но представленный на снимке источник энергии, называемый "батарейка Карпена" (Karpen's Pile), проработал безостановочно с 1950-х годов, а это составляет целых 60 лет!

Этот "вечный двигатель" был создан румынским физиком Николае Василеску-Карпен (Nicolae Vasilescu-Karpen). По мнению некоторых специалистов работа этой батарейки должна была прекратиться несколько десятилетий назад, но измерение напряжения батарейки, проведенное журналистами, показало значение ее ЭДС 1 В - ровно столько же, как и в 1950-м году.

Хотя устройство этой батарейки было запатентовано еще в 1922 году, ученые до сих пор не знают, или не сошлись во мнении, каким именно образом и на каких принципах работает это устройство, имеющее научное название - термоэлектрическая батарея, работающая при постоянной температуре. Именно поэтому cуществование этой батарейки считается в научных кругах антинаучным фактом, ибо вечный двигатель с точки зрения современной науки существовать не может. Единственный работающий экземпляр "батарейки Карпена" находится сейчас в кабинете директора Национального технического музея.

Опытный образец состоит из двух гальванических элементов, приводящих в движение гальванометрический двигатель, и выключателя, который на каждые пол-оборота двигателя замыкает цепь, а затем ее размыкает. Время обращения двигателя тщательно подобрано таким образом, что его достаточно для того, чтобы гальванический элемент полностью перезарядился, сменив, при этом, свою полярность. Но единственной целью применения электродвигателя и пластин выключателя является непрерывная демонстрация работоспособности "батарейки Карпена" в течение длительного времени, сейчас, конечно, это можно сделать другими, более наглядными способами.

  • Дата публикации: 06.01.2011
  • 765

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться