https://www.high-endrolex.com/35

Ученые нашли самый тяжелый объект во Вселенной

Ученые нашли самый тяжелый объект во Вселенной
Астрономы обнаружили самую тяжелую черную дыру. Она находится на расстоянии 228 млн световых лет от Земли и располагается в созвездии Персея. Уникальность находки группы ученых из Техасского университета в США состоит в том, что эта черная дыра почти в 20 млрд раз тяжелее Солнца.

Таким образом, установлен новый рекорд среди черных дыр-тяжеловесов. Ранее самым тяжелым объектом подобного рода считалась черная дыра в галактике NGC 4889, чей вес составляет 9,8 млрд солнечных масс. Но новый рекордсмен просто поразил ученых. Эта черная дыра содержит свыше 14% от массы галактики, в то время как сверхмассивные черные дыры обычно содержат не более 0,1% массы галактики, сообщает РИА "Новости".

"Это действительно очень странная галактика. Она практически целиком состоит из черной дыры. Может быть, мы открыли первый объект из класса галактик-черных дыр", - заявил один из авторов исследования Карл Гебхардт из университета штата Техас в Остине (США).

На данный момент астрофизики изучили порядка 700 галактик, находящихся поблизости от Млечного Пути. Сейчас им предстоит детально рассмотреть около 100 галактик в созвездии Персея. Ученые не исключают, что после новых исследований рекордсмен среди черных дыр-тяжеловесов сменится.

Минувшим летом специалисты NASA получили уникальный снимок. Благодаря орбитальному телескопу "Чандра" ученые впервые сделали фотографию рентгеновских лучей, исходящих от остатков взрыва сверхновой SN 1957D, открытой в 1957 году. Изображение поражает своей глубиной, ведь SN 1957D находится на расстоянии 15 млн световых лет от Земли. После взрыва звезда превратилась, как полагают специалисты, в пульсар. Удивительное в этом открытии то, что обнаруженный пульсар - самый молодой в истории астрономии из найденных на данный момент. Его возраст насчитывает всего 55 лет.
  • Дата публикации: 29.11.2012
  • 510
  • Источник:
  • Утро.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться