Ученые придумали, как получать электроэнергию из мха

Ученые придумали, как получать электроэнергию из мха

Исследователи из Испании и Великобритании создали опытный образец фотогальванической батареи, вырабатывающей электроэнергию из мха.

Данная технология способна обеспечить зарядку нескольких LED-светильников, а в перспективе, по словам ученых, вовсе вытеснит солнечные батареи.

«Фасады зданий станут своеобразными электрогенераторами, обеспечивающие дома необходимым объемом электричества. Панели из мха с большой долей вероятности вытеснят солнечные там, где для последних недостаточно излучения», – заявляют исследователи.

Опытный образец представлен в виде нескольких полых отсеков-модулей, изготовленных из керамики. Внутренняя часть фасада глазурована, внешняя покрыта пористой глиной.

Каждая ячейка наполнена мхом, который при наличии света вырабатывает органические вещества. Последние становятся питательной средой для бактерий, а те в свою очередь трансформируют органические вещества в субпродукты в виде свободных электронов. Мощность одной ячейки – 0,4-0,5 Вольт. Всего фасад объединяет 16 ячеек. 

  • Дата публикации: 04.03.2016
  • 1069

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться