Ученые разработали литиево-ионные батареи, которые заряжаются до 70% за 2 минуты

Ученые разработали литиево-ионные батареи, которые заряжаются до 70% за 2 минуты

Ученые из Наньянского технологического университета (NTU) в Сингапуре разработали литиево-ионные батареи, способные восстановить 70% заряда за 2 минуты. Кроме того, они сохраняют работоспособность на протяжении 20 лет. Чтобы достичь таких показателей, инженеры заменили графит для создания анодов гелем на основе диоксида титана, недорогого и безопасного материала, добываемого из почвы.

Сингапурские ученые разработали метод, позволяющий изменить сферическую форму частиц диоксида титана, сделав из них сверхтонкие нанотрубки. Полученная структура позволяет значительно ускорить процесс заряда аккумуляторных батарей. Отмечается, что специалисты NTU не изобрели что-то новое, а лишь усовершенствовали существующие технологии, передает Science Daily.

По словам одного из участников проекта, разработка может не только найти применение в мобильной технике, но и использоваться в производстве аккумуляторов для электромобилей. Такие транспортные средства смогут за 15 минут получить достаточно заряда для дальнего путешествия. Коммерческое применение технологии начнется не ранее чем через несколько лет.

Профессор NTU Рашид Язами, который более 30 лет назад выступил в качестве одного из создателей анодов для современных литиево-ионных батарей, считает разработку своих коллег перспективной.


  • Дата публикации: 14.10.2014
  • 551

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться