Ученые совершили прорыв в области хранения энергии ВИЭ

Ученые совершили прорыв в области хранения энергии ВИЭ
Открытие ученых из Университета Южной Калифорнии может решить основную проблему развития альтернативной энергетики. Разработка дает возможность длительного хранения больших объемов энергии ВИЭ.

Группа исследователей во главе с профессором Шри Нараян разработала новую батарею длительного пользования на водной основе. Она производится из зеленых материалов и компонентов, без использования токсичных химических веществ и металлов. Батареи большой емкости можно устанавливать на электростанциях, где они смогут запасать и отдавать по требованию большие объемы электроэнергии.

И ветровая, и солнечная энергия ограничены погодными условиями. Батареи нового типа позволяют накапливать значительные объемы энергии и сделать возобновляемые источники более надежными и привлекательными для использования в сети общего пользования.

Срок службы батареи составляет около 5000 циклов перезарядки. Это гораздо больше по сравнению с традиционными литий-ионными аккумуляторами, рассчитанными на 1000 циклов. Кроме того, литиевые батареи примерно в 10 раз дороже в производстве.

Конструкция работает по тем же принципам, что и топливные ячейки. Размер контейнеров, содержащих электроактивные материалы, можно сделать любого размера. Разряжать их можно как быстро, так и постепенно.

Электроактивные материалы растворяются в воде, поэтому нет никакой необходимости в дополнительных химических веществах. В будущем ученые рассчитывают применять соединения с оксидом углерода вместо хинонов, которые они используют сейчас. Это повысит безопасность разработки для окружающей среды.


  • Дата публикации: 01.07.2014
  • 500

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться