Ученые создали антитабачную вакцину на наночастицах

Ученые создали антитабачную вакцину на наночастицах

Противотабачная нановакцина запускает в организме иммунный ответ, направленный против никотина, и лишающий курильщика желаемых ощущений.

Недавно созданная в Бостоне компания Selecta Biosciences занимается разработкой принципиально нового подхода к избавлению от табачной зависимости, в основе которого лежит стимуляция долгосрочного иммунного ответа против никотина с помощью нановакцины.

Очевидно, что никотин не является вирусом, однако специалисты компании считают, что с ним можно бороться так же, как с вирусом. Разработанные ими наночастицы запускают в организме процесс формирования специализированных антител, связывающих молекулы никотина.

Размер формирующихся в результате комплексов предотвращает их проникновение в мозг через гематоэнцефалический барьер и, соответственно, формирование ощущений, зависимость от которых испытывают курильщики.

05_nikotin_ec409.jpg Рис. 1. Пробирки с наночастицами, используемыми для производства антитабачной вакцины.

Таким образом, вакцина не подавляет желание закурить, а устраняет эффект, испытываемый при выкуривании сигареты. Целью такой вакцинации, продолжительность действия которой составляет до нескольких лет, является отказ от курения из-за невозможности подавить с его помощью ощущения, вызываемые зависимостью от никотина. В то же время, вице-президент компании Питер Келлер признает, что выкуривание нескольких сигарет подряд может истощить резервы иммунной системы и доставить курильщику определенное удовольствие.

В прошлом году нановакцина против курения успешно прошла лабораторные испытания и в настоящее время ее безопасность тестируется на добровольцах в рамках 1 фазы клинического исследования.

В случае успеха компания планирует заняться разработкой нановакцин против различных заболеваний, в том числе малярии. Преимущество вакцин, активным компонентом которых являются специальным образом синтези

  • Дата публикации: 08.05.2012
  • 489

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться