https://www.high-endrolex.com/35

Ученые заподозрили, что ожирение вызывается антибиотиками

Ученые заподозрили, что ожирение вызывается антибиотиками

Возможно, прием антибиотиков - одна из причин глобальной эпидемии ожирения, замечает El Mundo, ссылаясь на два свежих исследования. Как заключили ученые, прием антибиотиков в чересчур раннем возрасте может повлиять на микрофлору кишечника, поясняет корреспондент Анхелес Лопес.

"Уже более 50 лет известно, что прием антибиотиков малыми дозами увеличивает до 15% прирост массы тела у сельскохозяйственных животных", - напоминает издание. И вот теперь эксперимент в США показал: крысы, получавшие такие дозы в раннем возрасте, прибавили в весе 10-15%. "Применение антибиотиков влияет на популяции бактерий и изменяет метаболизм некоторых питательных веществ", - разъяснил один из руководителей исследования Илсеунг Чо (Нью-Йоркский университет, кафедра гастроэнтерологии).

"Рост ожирения во всем мире совпал с всеобщим применением антибиотиков. Возможно, ранний контакт ребенка с антибиотиками предопределяет ожирение в последующие годы жизни", - говорит другой руководитель исследования, Мартин Дж. Блейзер (Langone Medical Center). Результаты опубликованы в Nature.

Связь между антибиотиками и ожирением подкрепляет и статья в Journal of Obesity. Медицинские карты 11532 британских детей за период с рождения до 23 месяцев показали: у тех, кому в возрасте до 5 месяцев давали антибиотики, позднее вес превышал норму.

  • Дата публикации: 24.08.2012
  • 360

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться