Учёные посчитали вес человечества

Учёные посчитали вес человечества

Всё большее распространение ожирения в мире угрожает экологии и глобальной продовольственной безопасности, предупреждают учёные из Великобритании.

Исследователи впервые вычислили общий вес населения Земли, который, по их словам, составляет 287 миллионов тонн. Средний взрослый человек весит 62 кг, причем в США этот показатель выше на треть, передает ВВС.

Если бы во всём мире средний вес взрослого человека был таким же, как в США, это было бы равнозначно увеличению населения на 1 миллиард человек.

«Многие склонны думать, что основным предвестником апокалипсиса является постоянно растущее население планеты, в котором повинны в основном жители бедных стран, имеющие многодетные семьи, которые очень сложно прокормить. Однако склонность к ожирению населения планеты в этом плане гораздо опаснее. И здесь уже речь идёт не о том, сколько ртов нам приходится кормить, а о том, сколько плоти мы вынуждены наращивать, потому что не можем отказать себе в привычке вкусно и плотно питаться», – цитируют профессора Яна Робертсона «Вести».

«Увеличение массы тела означает, что нам нужно больше энергии для перемещения его в пространстве. Даже в состоянии покоя организм, страдающий ожирением, сжигает больше энергии. Таким образом, жители стран, занимающих лидирующие позиции в «рейтинге ожирения», используют больше природных ресурсов, вырубают больше лесов и создают большее количество вредных для природы технологий», – считает учёный.

  • Дата публикации: 20.06.2012
  • 340

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться