Украина будет искать альтернативу российскому газу

Украина будет искать альтернативу российскому газу

"Мы и дальше надеемся на успех в переговорах с Россией по газу, работаем над этим вопросом, - сказал он. - Надежда остается, и мы, когда ведем переговоры, учитываем, что Россия наш стратегический партнер, но цена на газ - 620 долларов вместе с НДС и расходами на транспорт - самая большая в Европе. Там она не превышает 450 долларов".

"Украина платит слишком большую цену, поэтому мы вынуждены искать пути выхода из ситуации, искать альтернативу, и она будет", - заявил президент. "Альтернативные источники поставки газа ищем, и не потому, что хотим "ломать" отношения с Россией. Просто у нас таких денег лишних нет. А если не договоримся сейчас, вынуждены будем идти своим путем", - подчеркнул он.

По словам главы государства, "загружать такой высокой ценой украинские предприятия и потребителей нельзя". "Мы не пошли на увеличение цены на газ для наших потребителей, и средства, которые не покрываются доходами "Нафтогаз Украины", берем у государства. За два последних года получили около 12 млрд долларов убытков, - отметил президент, - и все они из-за тех договоров, которые подписала Юлия Тимошенко".

  • Дата публикации: 21.05.2012
  • 290

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться