Украина начала спецрасследование импорта нефтепродуктов

Украина начала спецрасследование импорта нефтепродуктов

Межведомственная комиссия по международной торговле начала специальное расследование относительно импорта в Украину отдельных продуктов переработки нефтяного сырья (бензин марок А-76 (А-80) А-92, А-95, дизельного топлива, мазута, печного топлива, сжиженного газа, битума дорожного, масла) независимо от страны происхождения и экспорта.

Об этом сказано в сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле, опубликованном в газете «Урядовий кур’єр» (№17 от 29 января 2011 года), сообщает УНИАН.

В частности, комиссия рассмотрела информационно-аналитические материалы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины относительно избыточного роста импорта в Украину нефтепродуктов и по результатам рассмотрения установила, что материалы содержат достаточно обоснованной информации, на основании которой можно сделать вывод о том, что в период с 2007 по 2010 годы импорт в Украину отдельных продуктов переработки нефтяного сырья осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, что мог причинить вред национальному товаропроизводителю.

Учитывая это комиссия приняла решение №СП-250/2011/4402-41 «О возбуждении и проведении специального расследования относительно импорта в Украину отдельных продуктов переработки нефтяного сырья независимо от страны происхождения и экспорта». Проведение расследования поручено Минэкономики.

Ранее Минэнерго Украины официально заявило, что поддерживает введение в Украине пошлин на импортные нефтепродукты вне зависимости от страны происхождения, на бензины – 130 евро/тонна, на дизтопливо – 80 евро/тонна.

Украинские НПЗ считают, что пошлины позволят увеличить переработку нефтяного сырья и провести модернизацию производства.

  • Дата публикации: 31.01.2011
  • 392

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться