Украина накопила в ПХГ 16,4 млрд кубометров газа

Украина накопила в ПХГ 16,4 млрд кубометров газа

Украина в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону накопила в подземных хранилищах 16,427 миллиардов кубометров природного газа, следует из данных, предоставленных РИА Новости в компаниях "Укртрансгаз" и "Черноморнефтегаз".
 
Закачка природного газа в хранилища в рамках подготовки к отопительному сезону предполагается на уровне 9,9 миллиарда кубометров. К началу сезона Украина планирует накопить в ПХГ 17,4 миллиарда кубометра активного газа (с учетом переходящих остатков прошлого сезона - 7,5 миллиарда кубометров).
 
Согласно данным "Укртрансгаза", к 20 августа в хранилищах, эксплуатируемых компанией, накоплено 15,7 миллиардов кубометров. С начала сезона закачки в хранилища компании закачано 8,8 миллиардов кубометров.
 
В то же время по данным "Черноморнефтегаза", на 22 августа в Глебовском подземном хранилище накоплено 727,4 миллиона кубометров газа. С начала сезона в хранилище закачаны 238,1 миллионов кубометров при плане 300 миллионов кубометров.
 
Таким образом, в целом, с начала сезона, в украинские ПХГ закачаны чуть более 9 миллиардов кубометров активного газа.
 
Украина в предстоящем отопительном сезоне 2012/2013 годов планирует снизить потребление газа на 2,9% (1,2 миллиарда кубометров) - до 40,2 миллиарда кубометров
 
По данным "Укртрансгаза", активная емкость украинских подземных хранилищ газа составляет 32 миллиарда кубометров, а для надежного снабжения природным газом местных потребителей используется ориентировочно 15 миллиардов кубов активного газа ПХГ.

  • Дата публикации: 22.08.2012
  • 334

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться