https://www.high-endrolex.com/35

Украина не намерена исполнять условия контракта с «Газпромом»

Украина не намерена исполнять условия контракта с «Газпромом»

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что страна будет закупать ровно столько российского газа, сколько необходимо для жилищно-коммунального хозяйства, народного хозяйства и подготовки к зиме, и "ни миллиардом больше". Как сообщает ИА REGNUM, об этом глава украинского правительства заявил журналистам во время посещения ООО "Антей" во время рабочей поездки в Крым 7 июля.

Глава правительства напомнил, что 12 июля ожидаются переговоры с российской стороной на уровне президентов, а недавно такие переговоры состоялись на уровне премьеров.

При этом премьер-министр выразил убеждение, что Украина сможет договориться с РФ относительно объемов закупаемого российского газа: "Мы найдем общий язык по всем вопросам".

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "Без сомнения, мы очень внимательно относимся к юридическим аспектам исполнения нашего контракта. Документы, которые мы на сегодняшний день имеем, в случае того, что не будет выполнен минимальный объем закупки нашего российского газа, могут лечь в основу нашего иска к украинской стороне".

По его словам, в юридической плоскости эта проблема может наступить только по итогам 2012 года. "Подчеркиваю, что Украина обязана взять газа столько, чтобы зимой не было проблем. Она обязана закачать газ в подземные хранилища, чтобы не было никаких перебоев и с транзитом и поставкой потребителям Украины. Никаких договоренностей с Украиной о снижении объема закупки на сегодняшний день не достигнуто".

По итогам года вместо 52 млрд кубов на Украине намерены купить только 27 миллиардов кубов.

  • Дата публикации: 09.07.2012
  • 356

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться