https://www.high-endrolex.com/35

Украина не сможет одновременно быть в ЗСТ с Евросоюзом и странами СНГ - ЕК

Украина не сможет одновременно быть в ЗСТ с Евросоюзом и странами СНГ - ЕК

 Зона свободной торговли с ЕС несовместима для Киева с ЗСТ в рамках СНГ и Таможенного союза, заявил глава представительства Еврокомиссии на Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра в интервью "Пятому каналу" украинского телевидения.
 
Украина в конце 2011 года завершила переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Вместе с тем, подписанию документа препятствует дело экс-премьера Юлии Тимошенко, которая осуждена на Украине на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового контракта с Россией в 2009 году, и отбывает наказание в колонии в Харькове. ЕС считает дело Тимошенко политически мотивированным.
 
В 2011 году Украина подписала соглашение о зоне свободной торговле в рамках СНГ, документ может быть ратифицирован украинским парламентом уже в феврале. При этом Киев пока не готов вступать в Таможенный союз, предлагая ТС сотрудничество в формате "3+1".
 
"Евросоюз последовательно и с самого начала заявлял, что углубленная и исключительная зона свободной торговли, которая предусматривает значительную интеграцию Украины с ЕС, несовместима с соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ и Таможенным союзом между Россией, Белоруссией и Казахстаном", - сказал Тейшейра, передает РИА Новости.

  • Дата публикации: 10.02.2012
  • 381

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться