Украина отказалась от экспорта нефти собственного производства в 2012 году

Украина отказалась от экспорта нефти собственного производства в 2012 году

Правительство Украины запретило экспорт сырой нефти украинского происхождения в 2012 году, установив квоту на уровне 0 тонн. Об этом сообщила сегодня пресс-служба кабинета министров.

Квота на экспорт природного газа украинского происхождения пока не определена. Согласно документу, квоту на экспорт природного газа украинского происхождения предполагается установить в соответствии с прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа.

В постановлении правительства также отмечено, что в случае повышения квоты на экспорт нефти соответствующие лицензии будут выдаваться с учетом решения специальной комиссии, созданной Министерством экономического развития и торговли.

В 2010-2011 годах природный газ и нефть украинского происхождения входили в перечень товаров, подлежащих лицензированию, но объем квот по их экспорту не утверждался. По данным Государственной службы статистики, в январе-сентябре Украина не осуществляла экспорт природного газа и сырой нефти с газовым конденсатом.

17 июня с.г. парламент разрешил экспорт украинского природного газа, приняв закон "Об основах функционирования рынка природного газа", которым разрешено НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерним предприятиям экспортировать добываемый в стране природный газ в объеме, утверждаемом профильным министерством.

Источник: ИТАР-ТАСС

  • Дата публикации: 29.12.2011
  • 282

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться