Украина протестирует новый маршрут реверсных поставок газа из Европы

Украина протестирует новый маршрут реверсных поставок газа из Европы
Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок.
Первая тестовая поставка газа в реверсном режиме из Европы на Украину по новому маршруту, который пройдет через территорию Словакии, будет проведена 15 мая, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в пятницу в Брюсселе после международного круглого стола по ситуации на газовом рынке Украины.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты — кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок. В мае 2012 года "Нафтогаз Украины" и немецкая RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа. Поставки в рамках соглашения стартовали в ноябре 2012 года и осуществлялись через Польшу, а 28 марта Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. В качестве маршрута поставок также рассматривалась Словакия, однако там возникли технические сложности.

"Я обратился к еврокомиссару (по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру) за поддержкой в открытии нового реверсивного коридора, а именно — через территорию Словакии. И хочу сказать, что 15 мая этого года будет запущен тестовый режим, и мы проведем тестовый обмен данными по следующему реверсному пути", — цитирует Ставицкого агентство "Укринформ".

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что физический реверс из Европы на Украину невозможен, поэтому можно вести речь только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых необходимо разбираться и, если для "виртуального реверса" используется транзитный газ "Газпрома" — это прямое нарушение, "за которое придется ответить". Вместе с тем, курирующий ТЭК украинский вице-премьер Юрий Бойко заявил, что Украина осуществляет не виртуальные, а реальные закупки газа в Европе. RWE также заявляла, что поставки газа из Европы на Украину осуществляются без привязки к источнику его поступления, так как газ поставляется из газового портфеля компании, который содержит газ из разных источников.



  • Дата публикации: 06.05.2013
  • 384
  • Источник:
  • www.rian.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться