Уличное освещение Улан-Удэ будет модернизировано в рамках энергосервисного контракта

Уличное освещение Улан-Удэ будет модернизировано в рамках энергосервисного контракта
Пилотный энергосервисный контракт будет заключён для наружного освещения Улан-Удэ. В результате ожидается сокращение потребления электроэнергии на 30%, экономия составит 20 миллионов рублей.

Как сообщает baikalfinans.com, этот вопрос обсуждался на круглом столе, посвящённом проблемам энергосервисных контрактов, который прошёл в рамках ежегодной выставки «Стройиндустрия. Энергосбережение. ЖКХ. Деревообработка. Техмашины».

"Мы завершили установку приборов учёта в муниципальных и республиканских бюджетных учреждениях и уже понимаем, сколько мы потребляем ресурсов. Теперь открывается возможность заключения энергосервисных контрактов,"замминистра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Евгений Горюнов.

Их суть заключается в том, что фирма-подрядчик берётся модернизировать в учреждении оборудование или технологии, после чего потребление энергетических ресурсов снизится. Рассчитывается экономия и срок окупаемости затрат на модернизацию. Расчёты с энергосервисной компанией ведутся за счёт получаемой экономии. Дополнительные средства, сверх имеющихся сейчас расходов, не вкладываются. Итог энергосервисного контракта — экономия энергетических ресурсов

Павел Сотуленко, генеральный директор «АйТи.Энергофинанс», представил проект по сокращению потребления энергоресурсов для уличного освещения Улан-Удэ. Одно из нововведений – система диммирования (регулировки яркости), которая позволяет снижать яркость освещения в ночное время до 50%.

Проект экономного уличного освещения Улан-Удэ включает в себя замену всех 16,5 тыс световых ламп в городе на современные энергосберегающие.

Энергосервисный контракт может заключаться на срок от полугода до 5 лет. Сейчас в России заключено уже 185 энергосервисных контрактов на сумму 1,1 млрд руб. Напомним, федеральный закон об энергосбережении обязал снижать потребление электроэнергии ежегодно на 5%.

  • Дата публикации: 28.03.2014
  • 796
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться