В 2012 году будет готов эскизный проект корабля с ядерным двигателем

В 2012 году будет готов эскизный проект корабля с ядерным двигателем

Эскизный проект космического корабля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса будет завершен к концу 2012 года, проектирование ядерного реактора для него - уже в 2011 году, заявил во вторник на авиасалоне МАКС-2011 генеральный директор государственного научного центра имени Келдыша Анатолий Коротеев.

"В 2011 году закончен эскизный проект реакторной установки, а в 2012 году в соответствии с планом мы должны закончить проект полностью по всему изделию - как по ядерному двигателю, так и по самому космическому аппарату", - сказал академик Коротеев.

Центр имени Келдыша представил на авиасалоне МАКС-2011 линейку электроплазменных двигателей, а также электрокомпозитных материалов для турбин и сопел "корабля будущего".

"Здесь, на МАКСе, мы демонстрируем линейку электроплазменных двигателей, разработанных в разные годы, и делаем выводы, что на их основе мы вполне в состоянии выйти на требуемый уровень мощности для будущего проекта", - сказал академик.

Кроме того, на этой выставке мы впервые представляем линейку электрокомпозитных материалов, предназначенных для разработки высокотемпературных турбин и сопел", - сказал Коротеев. По его словам, в 2012 году центр имени Келдыша должен завершить физико-математическое модулирование космического комплекса с ядерным двигателем.

"Наиболее сложным вопросом на сегодняшний день является разработка холодильника-излучателя. Это очень напряженный блок работы ядерной энергоустановки. Мы очень сильно продвинулись в данном направлении: помимо облика холодильника-излучателя на стадии эскизного проекта мы выбрали, наконец, особую жидкость, способную работать в условиях открытого космоса. Я не могут выговорить ее название - это очень сложное слово, но суть состоит в том, что это органо-жидкостная композиция, обеспечивающая радиационную стойкость в условиях космического полета", - сказал академик Коротеев.

Глава центра имени Келдыша напомнил, что наземную отработку космического корабля с ядерным двигателем планируется начать в конце 2014 года с тем, чтобы завершить в 2015 году.

"Кроме того, в рамках проекта уже в 2011 году будет готова модель электрогенератора с бесконтактным ротором. Модели турбокомпрессора должны быть также готовы в этом году", - отметил Коротеев.

Отвечая на вопрос, хватает ли центру имени Келдыша выделяемых на проект средств, академик сказал: "Хотя в прошлом году было тяжело - были выделены очень небольшие средства по линии Роскосмоса - всего 70 миллионов, из них 40 миллионов мы отдали РКК "Энергия" на разработку ее части программы. Но с этого года финансирование проекта увеличено. С деньгами сейчас все в порядке", - заключил академик Коротеев.

 Источник: РИА "Новости"

  • Дата публикации: 17.08.2011
  • 431

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться