В 2016г в Узбекистане будет запущена первая солнечная электростанция

В 2016г в Узбекистане будет запущена первая солнечная электростанция

В Самаркандской области Узбекистана на территории Пастдаргомского и Нурабадского районов началось строительство первой солнечной фотоэлектрической станции, проектная мощностькоторой оценивается в 100 МВт с производством до 200 миллионов кВт.ч электроэнергии в год. Под строительство выделен участок площадью 404 гектара. Объем инвестиций - более 275 миллионов долларов.


Разработку технико-экономического обоснования проекта по заказу ГАК «Узбекэнерго» взяли на себя Министерство экономики и Государственный институт «Узтяжнефтегазхимпроект», а финансирование — Азиатский банк развития и Фонд реконструкции и развития.

Станция начнет работу уже в конце 2016 года. Ее основное предназначение — повысить экономичность и надежность электроснабжения объектов народного хозяйства и населения Самаркандской области, увеличить объемы выработки электричества из возобновляемых источников и сократить выброс парниковых газов.

По мнению специалистов, географическое положение и климатические условия Узбекистана предоставляют все возможности для реализации проекта — по количеству солнечных дней в году Узбекистан превосходит многие регионы мира. По оценкам Азиатского и Всемирного банков, валовой потенциал солнечной энергии Узбекистана составляет более 50 млрд. тонн нефтяного эквивалента. За счет этих ресурсов можно произвести количество электроэнергии, в 40 раз превышающее объемы годового потребления этой страны.

Кроме того, «Узбекэнерго» уже планирует возвести еще одну солнечную электростанцию, которая будет расположена в Ташкентской области. Уникальность второй солнечной станции в том, что на ней будут апробироваться различные модификации фотоэлементов, то есть она станет своеобразной экспериментальной площадкой, где будут выбираться самые современные и эффективные для Узбекистана варианты солнечных электростанций.

  • Дата публикации: 26.08.2014
  • 546

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться