В 2020 году будет не хватать 40 млн высококлассных специалистов

В 2020 году будет не хватать 40 млн высококлассных специалистов
К 2020 году мир столкнется с дефицитом высококвалифицированных сотрудников в 40 млн человек, прогнозирует McKinsey Global Institute в докладе о будущем мировой промышленности. Это создаст проблемы не только компаниям, занятым высокотехнологичным производством, но и всей мировой экономике: без возможности увеличить производительность труда темпы ее роста замедлятся.

Аналитики McKinsey проанализировали данные более чем по 70 странам, на которые приходится 96% мирового ВВП и 87% населения планеты, чтобы спрогнозировать, как будет развиваться глобальный рынок труда до 2030 года.

За последние 30 лет, когда сформировался глобальный рынок труда, число занятых в мировой экономике выросло на 1,1 млрд человек, главным образом за счет развивающихся стран, приводит данные исследования РБК daily.

По прогнозу аналитиков McKinsey, к 2030 году общее число занятых в мировой экономике вырастет до 3,5 млрд человек. При этом спрос на неквалифицированный труд и работников с образованием не выше школьного все больше будет падать. А вот высококвалифицированные кадры c высшим образованием окажутся в дефиците - уже к 2020 году спрос на них будет превышать предложение на 40 млн человек.

Наиболее остро будет ощущаться дефицит квалифицированных сотрудников инженерно-технических специальностей в высокотехнологичном производстве вроде аэрокосмической продукции.

"Параллельно будут происходить и другие процессы - замена квалифицированных специалистов машинами, стремление к экономии их труда, который будет стоить дорого", - сказал изданию профессор Лондонской школы экономики Ричард Джекман. По его словам, текущий дефицит связан с тем, что около 20 лет назад высококвалифицированных специалистов было слишком много. Это привело к снижению числа университетов и сокращению разницы в зарплате между низко- и высококвалифицированными сотрудниками.

Будущий дефицит квалифицированных кадров будет распределен неравномерно. Острее всего их нехватка будет ощущаться в Китае. К 2020 году ему потребуется в общей сложности 140 млн специалистов - экономика страны развивается настолько быстро, что местные университеты просто не успевают подготовить нужное число кадров.

С дефицитом высококлассных специалистов столкнутся и развитые страны Европы, США и Япония, в распоряжении которых будет на 18 млн человек меньше, чем нужно. Однако там дефицит хорошо подготовленных сотрудников связан в первую очередь с демографией - образованная молодежь не может полностью заменить растущее число опытных специалистов, выходящих на пенсию.
  • Дата публикации: 20.11.2012
  • 396
  • Источник:
  • Newsru.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться