В Австрии не смогли договориться о введении запрета на импорт атомной электроэнергии

В Австрии не смогли договориться о введении запрета на импорт атомной электроэнергии

Совещание представителей австрийского правительства и общественных организаций по вопросу о введении запрета на импорт атомного электричества закончилось безрезультатно, сообщает Atominfo.cz.

Совещание прошло 16 января. За несколько дней до этого активисты "Гринпис" предприняли акцию с захватом вестибюлей министерств окружающей среды и экономики Австрии с требованием введения эмбарго на покупку электроэнергии, произведенной на АЭС.

Глава министерства экономики Райнхольд Миттерлехнер отметил, что введение подобного эмбарго пойдёт вразрез с законодательством Евросоюза. Эксперты полагают также, что запрет на атомный импорт технически невозможен.

Очередное совещание по вопросу о запрете на импорт атомного электричества состоится в Австрии в марте этого года.

Ранее сообщалось, что Австрия только напрямую импортирует 4% от своего общего энергобаланса от атомных станций. В Словении рассматривают вопрос о строительстве второго блока на АЭС "Кршко", значительная часть продукции которого может продаваться в Австрию.

По результатам опроса общественного мнения, который был проведен в Австрии в июне 2011 года, три четверти жителей страны выступают за запрет на импорт атомной электроэнергии. Следует добавить, что опрос был проведен по заказу "Гринпис".

  • Дата публикации: 19.01.2012
  • 362

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться