В ближайшие 5 лет планирует реализовать более 100 инвестпроектов

В ближайшие 5 лет планирует реализовать более 100 инвестпроектов

Министерство промышленности Беларуси в 2011-2015 годах рассчитывает приступить к реализации более 100 инвестиционных проектов, сообщил начальник главного управления инновационной и инвестиционной деятельности Минпрома Дмитрий Корчик в среду на брифинге в Минске.

"Что касается планов на 2011-2015 годы, министерством подготовлено более 100 инвестиционных проектов. Некоторые из них предполагают строительство ряда практически новых заводов. По многим из этих проектов сейчас идут переговоры, ведется поиск партнеров, разрабатываются бизнес-планы", - сказал Д.Корчик.

Он отметил, что в ближайшие 5 лет предприятия Минпрома планируют существенно увеличить объем инвестиций в основной капитал "с целью удвоения объемов производства и выхода на положительное сальдо". Он добавил, что на сегодняшний день в целом по министерству доля экспорта в общем объеме производства составляет около 60%, этот показатель за следующие 5 лет планируется существенно увеличить.

В 2006-2010 годах предприятия Минпрома инвестировали в основной капитал более $2,55 млрд, из которых более 70% было вложено в обновление оборудования, механизмов и передаточных устройств.

Д.Корчик отметил, что благодаря реализации инвестпроектов износ основных производственных фондов предприятий ведомства сократился с 85% в 2005 году до 61% в 2010 году (согласно ожидаемым данным).

В частности, по его словам, за эти годы в Беларуси были построены новые заводы по производству горячекатаных труб (на Белорусском металлургическом заводе), комплектующих для лифтов на базе "Могилевлифтмаш", автоматических стиральных машин (на базе ОАО "Атлант"), бытовой техники (на базе ОАО "Горизонт" совместно с китайской Midea Group).

Кроме того, были созданы новые производства по выпуску интегральных микросхем с субмикронными нормами 0,5-0,35 мкм на НПО "Интеграл", автобусов на ОАО "МАЗ", энергонасыщенных тракторов на Минском тракторном заводе, карьерных самосвалов грузоподъемностью до 320 тонн на ОАО "БелАЗ", а также новых видов автомобильной и тракторной техники, зерноуборочных комбайнов, шестицилиндровых дизельных двигателей и целого ряда другой высокотехнологичной продукции машиностроения и электроники. Кроме того, практически завершено создание производства горячего цинкования на Речицком метизном заводе.

Д.Корчик отметил, что в 2010 году предприятия министерства, как ожидается, выполнят задание по темпу роста инвестиций в основной капитал. "Для этого созданы все необходимые условия, стоит задача перед всеми предприятиями доведенный показатель выполнить", - подчеркнул Д.Корчик.

  • Дата публикации: 27.10.2010
  • 393

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться