В ЕС рассматриваются новые требования по энергомаркировке бытовой техники

В ЕС рассматриваются новые требования по энергомаркировке бытовой техники

По сообщению Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси, Европейская комиссия впервые предложила ввести энергомаркировку для телевизиров. Существующие схемы маркировки для холодильников, посудомоечных и стиральных машин будут обновлены.

Комиссией также рассмотрены стимулирующие меры для промышленности и инвестиции в проектирование энергоэффективной продукции.

Законодательство по энергомаркировке холодильников, посудомоечных и стиральных машин успешно развивается с 1992г.

Сегодня 90 % бытовой техники, реализуемой в странах ЕС, относится к классу «A». В связи с тем, что введение новых технологий позволит сократить вдвое энергопотребление для продукции класса «А», Евросоюз расширил схему энергомаркировки, добавив три новых класса: «A+», «A++» и «A+++» для продукции с лучшими, чем у класса «A», характеристиками.

Маркировка энергопотребления является обязательной для оборудования, размещенного в торговой сети ЕС. Маркировка должна быть нанесена четко и на безопасное место.

Энергомаркировку для телевизиров планируется ввести впервые. Потребление ими электричества составляет почти 10 % от общего расхода электроэнергии потребителями. Изготовители впервые будут декларировать энергоэффективность своей продукции по шкале «A» - «G». Маркировка должна наноситься на телевизоры и использоваться в рекламе.

В настоящее время на рассмотрении Европейского парламента и Совета находится четыре новых регламента по энергетической маркировке:

•бытовых посудомоечных машин;

•бытовых стиральных машин;

•телевизоров;

•бытовых холодильников.

Введение новой схемы энергомаркировки поможет потребителям выбирать продукцию, потребляющую меньше энергии, и экономить свои денежные средства. Маркировка будет способствовать развитию рынка энергоэффективной продукции и достижению целей ЕС в отношении климата, конкурентоспособности и энергоэффективности.

  • Дата публикации: 11.01.2012
  • 574

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться