В ЕС создано универсальное зарядное устройство для мобильников

В ЕС создано универсальное зарядное устройство для мобильников

В Евросоюзе официально презентовано универсальное зарядное устройство для всех видов мобильных телефонов, сообщают информагентства.

Новинка создана в рамках европейской программы "Цифровая Европа", в которой приняли участие 14 компаний-производителей продукции мобильной связи. Универсальность разработки заключается в наличии одного стандартного разъема Micro-USB, который подойдет к любой технике: мобильным телефонам, камерам, MP3-плеерам.

Первые универсальные зарядки и совместимые с ними мобильные телефоны появятся в продаже в странах Евросоюза уже к концу 2011 года. Ожидается, что новинка постепенно вытеснит с рынка около 30 зарядных устройств разных марок.

О планах перехода на выпуск зарядных устройств единого стандарта многие из ведущих компаний-производителей мобильных телефонов заговорили еще в феврале 2009 года на отраслевом конгрессе в Барселоне. Тогда же было объявлено, что уже к 2012 году большинство продаваемых в мире мобильных телефонов будут комплектоваться зарядными устройствами единого типа.

Ежегодно смена потребителями мобильных телефонов и аксессуаров дает 51 тыс.т отходов.

  • Дата публикации: 09.02.2011
  • 379

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться