В ЕС женщин-водителей запретили страховать по сниженным тарифам

В ЕС женщин-водителей запретили страховать по сниженным тарифам
С 21 декабря 2012г. в Евросоюзе вступают в силу новые правила оказания страховых услуг, которые уравняют мужчин и женщин как потребителей страховых продуктов. Теперь страховщики в ЕС будут обязаны взимать с женщин и мужчин одинаковую плату за идентичные страховые продукты без какой-либо дифференциации на основании пола, сообщается в сегодняшнем пресс-релизе Европейской комиссии.

Политика "гендерной нейтральности" в страховой отрасли вводится Евросоюзом после решения Европейского суда в марте 2011г. о том, что дифференциация страховых премий исключительно по половому признаку несовместима с общеевропейским законодательством о гендерном равенстве и Хартией ЕС об основных правах.

"Гендерное равенство - базовое право, закрепленное в Европейском союзе. Европейский суд ясно дал понять, что этот принцип применяется и к ценообразованию в страховой отрасли. У страховых компаний было больше года, чтобы подготовиться к переходу на единое ценообразование, а Еврокомиссия помогла индустрии адаптироваться к новым правилам", - указывает комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг.

До последнего времени автостраховка в Евросоюзе обходилась женщинам дешевле, чем мужчинам, поскольку водители-мужчины по статистике чаще становятся виновниками ДТП. В результате вступления в силу новых правил страховщики будут вынуждены отказать женщинам-автолюбителям в пониженных тарифах.

  • Дата публикации: 20.12.2012
  • 353
  • Источник:
  • РБК

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться