https://www.high-endrolex.com/35

В Германии изобрели бесшумный ветрогенератор

В Германии изобрели бесшумный ветрогенератор
Немецкие инженеры со стартапа Ilweos сконструировали бесшумный ветрогенератор.

Для этого они использовали так называемый принцип Савониуса: две лопасти закрепили противоположно друг к другу на оси вращающегося вертикально. Так, ветер задерживается в лопастях и приводит в движение ось. Чтобы лучше использовать ветер, между лопастями установлены меньшие лопасти.

В отличие от горизонтальных ветряных мельниц, между лопастями не возникает разницы давления, поэтому отсутствует опасность для птиц и летучих мышей столкнуться с ними из-за всасывания. И поэтому же не слышно шума. Можно только услышать звуки подшипника и генератора.

Лопасти прототипа изготовлены из поликарбоната, диаметр установки - 1,8 м, высота - 3,2 м и вес - около 350 кг. Номинальной мощности 3 кВт ветряк достигает лишь при относительно высокой скорости ветра - 12 м/с. Турбину изобретатели рекомендуют устанавливать на минимальной высоте 3 м. Однако с высотой выход энергии должен увеличиться.

С помощью краудфандинговой платформы Indigogo немцы собирают 750 тыс. евро на тестирование ветряка в аэродинамической трубе и подготовку к серийному производству. Приобрести ветрогенератор можно будет в начале 2016 года.

  • Дата публикации: 24.06.2015
  • 653

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться