В Германии построят здание, которое будет вырабатывать энергию из водорослей

В Германии построят здание, которое будет вырабатывать энергию из водорослей
Архитекторы из компании Splitterwerk Architects разработали конструкцию здания, получившее название BIQ, которое, как сообщает Энергоньюс, будет первым в мире получать питание от морских водорослей. Отличительной особенностью здания, спроектированного для международной строительной выставки в Гамбурге и планируемого построить в следующем году, является его фасад – покрытый био-адаптивными панелями-жалюзи.

Каждая панель-жалюзи представляет собой биореактор плоской формы, в котором заключены морские водоросли. Помимо среды для жизнедеятельности водорослей, эти панели создают необходимую затененность для внутренних помещений здания. Кроме того, биореактор захватывает тепловую энергию, выделяемую водорослями, которая впоследствии собирается и также используется для нужд здания.

Проект здания с питанием от морских водорослей стал результатом сотрудничества архитекторов Spitterwerk Architects с Консульством стратегических наук Германии, а также компаниями ARUP и Colt International, которые являются разработчиками инновационных панелей-жалюзи. Предполагается, что после завершения строительства здание будет использоваться в качестве площадки для дальнейших исследований и разработок новых, экологически чистых строительных технологий.
  • Дата публикации: 08.11.2012
  • 393
  • Источник:
  • energy-experts.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться