В Грузии построят ветропарк мощностью 150 МВт

В Грузии построят ветропарк мощностью 150 МВт

Фондом развития энергетики Грузии» (GEDF) объявлен конкурс на строительство ветроэлектростанции (ВЭС) установленной мощностью 150 МВт. В настоящее время рассматриваются предложения различных инвесторов, с одним из которых в последующем будут работать на условиях партнерского соглашения. Прием заявок закончится 20 февраля.

Известно, что ветропарк разместится в Западной Грузии – в 180 км от Тбилиси на территории Зестафонского муниципалитета (регион Имерети).

Предполагается, что основные параметры новой ВЭС будут следующими: установленная мощность – 150 МВт, объем выработки – 478,2 млн кВт⋅ч. Количество турбин – 50 единиц, каждая мощностью 3 МВт. Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 227 млн долларов.

Представители Фонда отметили, что уже проведено технико-экономическое обоснование проекта стоимостью 40 тыс. лари (15 тыс. долларов).

Напомним, в октябре 2016 года в Грузии была введена в эксплуатацию первая в стране ветроэлектростанция мощностью 20,7 МВт. Она разместилась на территории Восточной Грузии – в 70 км от Тбилиси. Ветропарк стал воплощением совместной работы GEDF и АО «Грузинская нефтяная и газовая корпорация» (GOGC). Реализация проекта потребовала инвестиций в размере 34,3 млн долларов, 24 млн из которых в виде кредита предоставил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). 

Ветропарк общей установленной мощностью 20,7 МВт, Грузия

В настоящее время в Грузии идет работа над проектами ветряных станций общей мощностью 670 МВт.

По расчетам, потенциал ветряной энергетики в Грузии составляет порядка 4-4,5 млрд кВт⋅ч в год, или около 50% от потребности страны в электроэнергии.

АО «Фонд развития энергетики Грузии» создано решением правительства Грузии в 2011 году с целью разработки приоритетных проектов в сфере возобновляемой энергии, в основном в секторе гидроэнергетики, и привлечения к их реализации местных и иностранных инвесторов.

  • Дата публикации: 24.01.2017
  • 1030

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться