В Китае построят крупнейшую в мире океаническую тепловую электростанцию

В Китае построят крупнейшую в мире океаническую тепловую электростанцию
Американский оборонный подрядчик Lockheed Martin подписал с компанией Reignwood Group договор на строительство электростанции, которая будет работать на энергии температурного градиента морской воды (Ocean Thermal Energy Conversion, OTEC). Об этом сообщает Reuters. В Lockheed Martin заявили, что станция будет крупнейшей из всех ныне существующих.

Мощность станции, которую планируется возвести у берегов острова Хайнань, составит 10 мегаватт. Этого хватит для обеспечения электричеством нескольких тысяч домов. Предприятие будет производить энергию для элитного курорта. Соглашение с Reignwood позволит создать около тысячи рабочих мест, преимущественно в США.

Lockheed Martin больше известна как производитель вооружений, однако компания постепенно наращивает присутствие и в других отраслях. К примеру, в середине марта этого года Lockheed Martin нашла новый — менее энергозатратный — способ очищать морскую воду от соли.

Штаб-квартира Reignwood находится в Таиланде. Компания специализируется на строительстве курортов, но вкладывает средства в том числе и в альтернативную энергетику. Курорт в Хайнане, как ожидается, будет построен по стандарту «энергия плюс», то есть будет производить энергии как минимум столько же, сколько потребляет сам.

Электростанции, использующие для производства электричества тепловую энергию океана, работают по замкнутому циклу. В них фактически используется энергия солнца, которую аккумулируют морские воды. В электростанцию подается теплая вода с поверхности, которая нагревает легкокипящую жидкость (аммиак, пропан). Жидкость превращается в пар и крутит турбину электрогенератора. Затем пар охлаждается с помощью глубинной холодной воды и цикл повторяется.

Основным недостатком подобных электростанций является невысокий КПД, связанный с большими энергозатратами на подъем воды с большой глубины, сообщает Лента.ру.
  • Дата публикации: 17.04.2013
  • 464
  • Источник:
  • Лента.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться