В Китае построят самую большую электростанцию и самую протяженную высоковольтную ЛЭП в мире

В Китае построят самую большую электростанцию и самую протяженную высоковольтную ЛЭП в мире

В 2020 году Китай планирует завершить возведение самой крупной и мощной в стране электростанции, работающей от порывов ветра, а также самой протяженной и дорогой в мире сверхвысоковольтной линии постоянного тока.

Ветряная электростанция разместится недалеко от города Цзюцюань. Эта территория является зоной тайфунов и ураганов, где в среднем количество ветряных дней составляет 320 в год. Как заверяют ученые, новая станция сможет легко вырабатывать более 12,71 ГВт в год. 

Для сравнения, 1,4 ГВт достаточно, чтобы обеспечить энергетические потребности 600 000 домов, это эквивалентно энергии, полученной при сжигании 450 000 тонн угля. Сегодня мощность одного из крупнейших ветропарков в мире («Муппандал», штат Тамил Наду) составляет всего 1,5 ГВт.

Эксперты считают, что Китай планомерно исключает использование угля, поскольку последний серьезно влияет на загрязнение окружающей среды. В этой связи основная ставка сделана на возобновляемые источники энергии.

Самую длинную и дорогую в мире сверхвысоковольтную линию постоянного тока (напряжение – плюс-минус 1100 кВ) планирут сдать в эксплуатацию уже в 2018 году. О начале строительства 11 января 2016 года объявила китайская национальная корпорация электросети State Grid. Протяженность ЛЭП составит 3324 км. Взяв начало в городе Санджи, она соединит два автономных района – Синьцзян-Уйгурский и Аньхой. На строительство объекта планируют затратить 40,7 миллиарда юаней, что соразмерно с 6,3 миллиардами долларов. Новая ветка будет поставлять 66 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год, что эквивалентно 30,24 миллионам тонн угля.

120115 14.jpg

  • Дата публикации: 12.01.2016
  • 668

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться