В Ливии начались перебои с бензином

В Ливии начались перебои с бензином

Перебои с топливом начались в богатой нефтью Ливии из-за морской блокады со стороны западной коалиции, сообщил в понедельник источник в государственной нефтяной корпорации. "Войска агрессора не позволяют морским судам с топливом зайти в ливийские порты", - сказал источник агентству Джана.

"Ливийские граждане испытывают проблемы с заправкой автомобилей", - добавил он.

Энергетический комплекс Ливии сильно пострадал от беспорядков и последовавших боевых действий правительственных войск против повстанческих отрядов. По данным СМИ, в разных районах страны на заправочных станциях наблюдаются очереди за бензином.

Ливия является экспортером нефти и располагает собственным нефтеперерабатывающим заводом, однако зависит от иностранных поставок нефтепродуктов.

Эта североафриканская страна уже несколько дней подвергается массированным ракетным ударам и авианалетам сил западной коалиции, в которую входят Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания и Дания.

Западные политики утверждают, что таким образом защищают мирных ливийских граждан от произвола сил безопасности и военных, верных ливийскому лидеру Муамару Каддафи. В то же время официальный Триполи сообщает о десятках жертв среди гражданского населения в результате ударов западной коалиции.

  • Дата публикации: 29.03.2011
  • 529

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться