В научно-техническом парке г. Чанчунь оживляется сотрудничество между Китаем и Россией

В научно-техническом парке г. Чанчунь оживляется сотрудничество между Китаем и Россией

В этом году отмечается 10-летие со дня подписания «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ». По информации из Китайско-российского научно-технического парка, к марту этого года в парке уже обосновались 49 предприятий сферы высокой науки и техники и 35 проектов путем обмена научно-технической информацией между двумя странами, подготовки кадров, консультаций и др.

Компания научно-технического парка г. Чанчунь провинции Цзилинь была основана в январе 2007 года и служит специальной платформой по предоставлению услуг в сфере научно-технического сотрудничества, ориентированных на Россию, Беларусь, Украину и др. Парк заимствовал технологии, специалистов из стран СНГ и сочетает их с капиталом местных предприятий провинции Цзилинь для создания предприятий в сфере высоких технологий. Порой парк помогает местным предприятиям реализовать технологическую реконструкцию.

Ли Чанхуа, генеральный директор Компании научно-технического парка г. Чанчунь, сказал корреспонденту: «Мы создали совместные лаборатории в г. Чанчунь и других городах и провинциях. Там ведется работа по обучению и подготовке специалистов, особенно молодых ученых».

После 4-летних изысканий была первоначально сформирована ведущая конструкция «Научно-технический парк Китая и России+предприятия+китайские и российские ученые». Там сосуществуют модели разнообразных промышленных проектов. Китайские предприятия вкладывают капитал, российская сторона предоставляет технологии, а парк отвечает за международный обмен научно-техническими достижениями.

По прогнозу Ли Чанхуа, в последний год плана «12-й пятилетки» не только будет осуществлено соответствующее развитие Научно-технического парка Китая и России и Научно-технического парка Китая и Беларуси, но и будет сформирована сеть по представлению комплексного обслуживания по передаче технологий по всей стране.

  • Дата публикации: 23.06.2011
  • 569

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться