В Орше произведен пробный пуск биогазового комплекса на полигоне твердых бытовых отходов

В Орше произведен пробный пуск биогазового комплекса на полигоне твердых бытовых отходов

В Витебской области реализуется инвестиционный проект строительства «под ключ» биогазового комплекса, работающего на свалочном газе на полигоне твердых бытовых отходов КУП «Оршакомхоз», сообщает источник в Департаменте по энергоэффективности Госстандарта.  Установленная мощность комплекса – 0,635 МВт.

Инвестиционный договор был подписан в мае 2011 года. Срок реализации проекта составляет 18 месяцев. Исполнителем выступила шведская компания – иностранное общество с ограниченной ответственностью «ВиреоЭнерджи». К настоящему времени пробный пуск биогазового комплекса уже произведен. Торжественное открытие объекта планируется на 12 апреля 2012 года.

Подобный проект на территории Витебской области и в частности в городе Орше осуществлен впервые. В последующем планируется реализация аналогичных биогазовых установок на полигонах твердых бытовых отходов городах Витебске и Новополоцке, инвестиционные договора и договора аренды по которым уже подписаны и начата разработка проектно-сметной документации.

Данные проекты осуществляется в рамках мероприятий «Национальной программы развития местных и возобновляемых энергоисточников на 2011-2015 годы», утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 мая 2011 года №586.

  • Дата публикации: 30.03.2012
  • 526

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться