В Польше усомнились в экономической обоснованности строительства АЭС в Литве

В Польше усомнились в экономической обоснованности строительства АЭС в Литве

Позиция Польши относительно её заинтересованности в участии строительства литовской АЭС как регионального проекта осталась неизменной. Об этом в программе Studio Wschód заявил заместитель председателя комиссии во внешним делам Сейма Польши Роберт Тышкевич. В то же время, по его словам, этот проект нелёгок в реализации, хотя бы из-за необходимости координации его с польским атомным проектом. Он считает важным, чтобы проект Висагинской АЭС не входил в конфликт с проектом польской АЭС и вписывался в общую энергетическую политику Польши.
 
Тышкевич заметил, что энергетические проекты имеют некое политическое дно. "Идет своеобразная конкуренция за то, кто первый построит АЭС в этой части Европы. Тут речь идет о белорусском проекте, проекте строительства АЭС в Калининградской области России и литовском проекте. Польше близок литовский проект, поскольку белорусский проект кажется исключительно политическим, особенно в нынешней ситуации в Белоруссии и при нынешнем кризисе. Что касается Калининградского проекта, то кажется, что главным его заданием является блокирование литовского проекта. Поскольку потребление Калининградской области значительно меньше, чем производство такой АЭС", - заявил он.
 
Тем не менее, по словам Тышкевича, для Польши аргумент о том, что Висагинская АЭС позволит присоединиться к европейской энергетической и выйти из сферы влияния России, важен, но недостаточен, чтобы присоединиться к этому проекту.
 
"Мое личное мнение заключается в том, что проект строительства АЭС в Литве достоин внимания", - отметил он, добавив, однако, что речь идет об инвестициях на десятилетия и нужно серьезно рассмотреть возможности получения экономической выгоды. В то же время он заметил, что в последнее время Латвия несколько пассивно начала реагировать на планы строительства АЭС в Литве из-за кризисной ситуации. По словам Тышкевича, Польша может себе позволить такую инвестицию, но участие Польши должно быть не случайным, а носить ярко выраженный характер. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва определилась с инвесторами в свою будущую АЭС. Первой в списке инвесторов стала компания Hitachi-GE Nuclear Energy. Второй - Westinghouse. С компанией под первым номером Литва начнет переговоры, а если они окажутся неудачными, начнутся переговоры со вторым инвестором. Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года на северо-востоке Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 г., второго - 2018 г. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области (первый блок) и для поставок энергии на экспорт (второй блок). Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т. ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте Балтийской АЭС. В Белоруссии уже построена первая очередь производственной базы БелАЭС. Польша намерена в 2020 году построить собственную АЭС. Идут работы над поиском окончательного места локализации реактора и другим вопросам.
 
Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/268377/

Источник: ИА REGNUM

  • Дата публикации: 26.07.2011
  • 384
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться