В СЭЗ "Могилев" появится когенерационная станция

В СЭЗ "Могилев" появится когенерационная станция

Когенерационнная станция мощностью 8 МВт появится в СЭЗ "Могилев" в 2013 году. К реализации данного инвестпроекта приступило иностранное предприятие "ВМГ Энерджи". Станция обеспечит электроэнергией строящееся производство деревообрабатывающего комплекса другого резидента СЭЗ "Могилев" - иностранного предприятия "ВМГ Индустри". В качестве топлива для электростанции будут использоваться отходы деревообработки.

По словам начальника отдела инвестиций и внешнеэкономических связей СЭЗ Андрея Киселева, на новой электростанции с применением технологии когенерации топливо будет использоваться для получения двух форм энергии – тепловой и электрической. При этом данная установка вдвое эффективней электростанций, производящих только электрическую энергию.

Использование когенерации существенно повысит общий коэффициент применения топлива, а расходы на его покупку сократятся. Кроме того, такие электростанции компактны, компьютеризированы, быстро проектируются и собираются, просты в обслуживании.

Данный проект предполагает вложение инвестиций в размере около 3 млн. евро, в том числе около 2,5 млн. евро – инвестиций в основной капитал.

-Реализация данных проектов позволит повысить энергетическую безопасность Могилевской области, а поставки произведенной электроэнергии от резидента к резиденту позволят применять льготы, предусмотренные специальным правовым режимом резидентов СЭЗ, - отметил Андрей Киселев.

  • Дата публикации: 07.02.2012
  • 662

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться