В Шотландии будут получать электричество из виски

В Шотландии будут получать электричество из виски

Виски станет не только подспорьем экономики Шотландии, но и источником получения электроэнергии. В ближайшее время начнет свою работу станция, сырье для которой поставят крупнейшие заводы по производству этого алкогольного напитка.

Уже заключены контракты на строительство когенерационной станции (вырабатывающей тепло- и электроэнергию), которой предстоит работать на отходах, получаемых в процессе изготовления виски. До этого все оставшиеся материалы вывозились на специальные свалки, однако теперь их будут сжигать с использованием древесной щепы, что даст достаточно энергии для полного обеспечения 9 000 домохозяйств. Продукты, непригодные для получения энергии, планируется использовать для изготовления удобрений для растений и подкормки для животных.

Это не первый проект такого рода: уже завершается строительство станции, которая позволит крупным дистиллировочным заводам перейти на самообеспечение электроэнергией. Данный проект примечателен в первую очередь своими размерами и способностью обеспечивать электричеством ближайшие к заводу домохозяйства.

Ведутся исследования по созданию из остаточных продуктов приготовления виски топлива для автомобилей и самолетов.

  • Дата публикации: 10.05.2011
  • 597

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться