В Шотландии построили первый в Европе мост из переработанного пластика

В Шотландии построили первый в Европе мост из переработанного пластика

Недавно основанная в Уэльсе, Великобритании компания Vertech сильно помогла окружающей среде тем, что переработала 50 тонн пластиковых отходов и построила из них пешеходный мост шириной 2.7 метра, который смог бы выдержать и грузовые транспортные средства. Компания работала в сотрудничество с архитекторами и инженерами американского Ратгерского университета и британского Кардиффского университета. Мост получился на 100% из перерабатываемых материалов и пересекает реку Твид в Шотландии. Теперь он является частью горного пешеходного маршрута John Buchan Way, который сейчас очень популярен среди  приезжающих сюда туристов.

Преимущества такого моста, кроме того, что он использовал с пользой десятки тонн пластиковых отходов, которые бы иначе оказались на местной свалке или были закопаны, причиняя вред окружающей среде, заключаются и в том, что он не будет ржаветь, требует минимального обслуживания и его не нужно красить. Помимо этого, весь процесс построения моста (изготовление частей и сборка на месте) занял всего 2 недели.

Реализовавшая проект компания Vertech надеется, что подобные мосты теперь будут строиться по всей Европе. Vertech была основана исключительно для того, чтобы применять на практике и развивать технологии новых строительных материалов, разрабатываемых в упомянутом ранее Ратгерском университете. Помимо такого моста, они планируют строить и разные типы зданий.

  • Дата публикации: 02.11.2011
  • 557

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться