В Швейцарии разработаны солнечные модули из нанопроводов

В Швейцарии разработаны солнечные модули из нанопроводов
Швейцарские ученые разработали солнечные батареи, в основе которых предусмотрены отдельные нанопровода вместо сплошных светоприемных пластин. Это дало возможность повышения эффективности захвата фотонов, увеличения КПД панелей и значительного удешевления их производства.

Научные сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны (École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Швейцария) разработали технологию, благодаря которой степень захвата частиц света солнечными панелями увеличена в 12 раз, что в значительной степени повышает эффективность панелей.

Кроме того, технология удешевляет стоимость производства модулей в 10 тысяч раз за счет экономии сырья.

Ячейка, улавливающая солнечный свет, сконструирована с применением нанопроводов, расположенных вертикально. Диаметр каждого такого провода примерно в 1 тыс. раз меньше, чем толщина человеческого волоса, т. е. эти элементы соразмерны с вирусами.

Материал для производства нанопроводов использован тот же, что и в классических солнечных модулях — арсенид галлия, однако конструктивно светоприемник состоит не из сплошной пластины, а из отдельных проводов, что и позволило значительно сэкономить на материале. Эффективность таких панелей выше на 10%, в перспективе — разработка элементов с КПД, показатель которого будет выше уже на 33%.

Себестоимость производства 1 квадратного метра панелей составляет 10 долларов, в традиционных модулях — 100 тыс. долларов. Кроме того, солнечные батареи нового типа отличаются малым весом и высокой гибкостью, что значительно расширяет сферу их применения nanonewsnet.ru.
  • Дата публикации: 12.04.2013
  • 748
  • Источник:
  • nanonewsnet.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться