В США начались испытания "говорящих автомобилей", способных обмениваться информацией

В США начались испытания "говорящих автомобилей", способных обмениваться информацией

Испытания "говорящих автомобилей", способных обмениваться информацией друг с другом и оповещать водителей о потенциальных аварийных ситуациях, начались в американском городе Энн-Арбор /штат Мичиган/.

Как сообщают американские СМИ, тесты, организованные министерством транспорта США, будут проходить в течение года в специальной секции города, дорожная инфраструктура которой с помощью сенсоров и радаров объединена в единую компьютерную сеть. В испытаниях задействованы оснащенные специальными радиоустройствами автомобили таких крупнейших производителей, как "Форд", "Дженерал моторс", "Хонда", "Хендай", "Мерседес-Бенц", "Ниссан", "Тойота" и "Фольксваген".

Предполагается, что водители "умных" автомобилей, попадая в тестовую часть города, будут получать звуковые и визуальные предупреждения в случае возникновения риска столкновения с другими участниками движения. В частности, система должна будет предотвращать ДТП на перекрестках с ограниченной видимостью и при резком торможении впереди идущей машины.

В настоящее время специальными устройствами, использующими радиосигналы, по принципу действия схожие с беспроводной технологией "вай-фай", оснащены порядка 500 машин. Все они принадлежат добровольцам, пожелавшим принять участие в тестировании новой системы. Как ожидается, к началу октября "говорящими" станут в общей сложности около 3 тыс легковых автомобилей, грузовиков и автобусов.

"Будущее безопасного дорожного движения - за умеющими "общаться" друг с другом автомобилями", - заявил министр транспорта США Рэй Лахуд, принявший участие в запуске системы.

По данным статистики, в 2011 году на дорогах США в ДТП погибли более 32 тыс человек, треть из них - на перекрестках. Американские власти рассчитывают, что внедрение новой системы позволит сократить количество аварий, не связанных с вождением в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, примерно на 80 проц.

  • Дата публикации: 23.08.2012
  • 394

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться