В США разработали прототип солнечной батареи на бумажной подложке

В США разработали прототип солнечной батареи на бумажной подложке

Массачусетский технологический институт (США) представил первые результаты проекта, финансируемого итальянской нефтяной компанией Eni и направленного в том числе на разработку солнечных батарей толщиной с бумажный лист.

Учёные продемонстрировали прототип, который оказался способным генерировать достаточный ток для питания небольшого светодиодного дисплея. Коммерческий вариант устройства появится в течение пяти лет, предсказывает профессор Карен Глисон, лаборатория которой ведёт разработку.
Дешёвые солнечные батареи на подложке из обычной кальки можно будет наклеивать на жалюзи или шторы — или, скажем, крышку ноутбука. Только представьте: в магазине можно будет купить жалюзи с аккумулятором и возможностью интеграции в домашнюю электросеть (разумеется, «умную»). Понятно, что смонтировать такие солнечные батареи смогут даже «кухарки».
Ячейка состоит из пяти слоёв твёрдых материалов. Каждый выполняет отдельную функцию: один освобождает электрон при попадании солнечного луча, другой проводит ток и т. д.
В отличие от многих других технологий производства солнечных элементов представленный прототип изготавливается путём осаждения наноматериалов при низких температурах (точно так же мороз заставляет водяной пар рисовать узоры на окне).
Эффективность преобразования света в электроэнергию пока чрезвычайно низка: всего 1%. Лаборатория стремится к 4% и собирается экспериментировать с различными подложками. КПД современных кремниевых солнечных батарей составляет 15% и выше. Зато, в отличие от них, при изготовлении «бумажных» элементов будут использоваться самые дешёвые материалы, а применяться они будут в домашних условиях, где промышленные объёмы электричества не нужны.
Одновременно в рамках того же проекта профессор МТИ Филип Гшвенд пытается заставить бумагу впитывать нефть, разлитую на поверхности воды, а также различные вещества, растворённые в воде. Прототип — бумага, обработанная особым составом из гидрофобных наноматериалов, — тоже готов, собщает "Компьлента".

  • Дата публикации: 22.10.2010
  • 464

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться