В третьем реакторе "Фукусимы-1" температура упала ниже 100 градусов

В третьем реакторе "Фукусимы-1" температура упала ниже 100 градусов

Впервые после мартовской аварии температура в третьем реакторе АЭС "Фукусима-1" упала ниже 100 градусов по Цельсию, сообщила компания-оператор станции ТЕРСО.

С 1 сентября ТЕРСО применила для охлаждения реактора дополнительную систему распыления воды по принципу душа и считает, что именно это оказалось наиболее эффективным.

На первом реакторе удалось добиться снижения температуры до 90 градусов. Однако для полной остановки реактора необходимо провести анализ и расчет возможной утечки радиации, поэтому ТЕРСО считает такое решение преждевременным.

Стабилизация температуры ниже 100 градусов - одно из важнейших условий для перехода к остановке реакторов. ТЕРСО сообщила также, что намерена применить способ охлаждения спреем, показавший свою эффективность, и на втором реакторе.

Остановка подачи электричества из-за землетрясения и цунами 11 марта привела к расплавлению топлива на первом - третьем реакторах АЭС "Фукусима-1", причем специалисты с большой долей уверенности говорят о том, что ядерное топливо, скорее всего, не только расплавило стержни, но прожгло дно корпуса реактора и скопилось в нижней части защитной оболочки реактора.

По оценкам экспертов, для того, чтобы извлечь из реакторов ядерное топливо и окончательно ликвидировать последствия аварии, потребуется несколько десятков лет.

Источник: РИА Новости

  • Дата публикации: 05.09.2011
  • 279

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться