В.Янукович дал зеленый свет транспортировке азербайджанской нефти через Украину

В.Янукович дал зеленый свет транспортировке азербайджанской нефти через Украину

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Азербайджанской Республики о мерах, касающихся развития сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины». Об этом сообщает «УНИАН».
 
За принятие соответствующего закона проголосовали 293 народных депутата из 373 зарегистрированных в сессионном зале.
 
Напомним, в конце декабря Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана о мерах, касающихся развития сотрудничества в сфере транспортировки нефти через территорию Украины. Как сообщал OilNews, ранее Кабмин одобрил законопроект о ратификации указанного соглашения.
 
Соглашение предусматривает прокачку 16-20 млн т азербайджанской нефти по территории Украины, в том числе транзитом – 13-17 млн т.
 
В частности, по словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Сергея Чеха, предполагается транспортировка до 3 млн т азербайджанской нефти по внутренним маршрутам на Дрогобычский и Надворнянский НПЗ, а также до 5 млн т в западном направлении (Венгрия, Словакия, Чехия) и до 8-12 млн т в направлении Беларуси.
 
В то же время эксперты считают малореалистичным выполнение данного соглашения. Так, по словам директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, самой слабой частью планов по прокачке нефти является белорусское направление и поставка нефти для переработки на западноукраинские НПЗ в Дорогобыч и Надворную.

  • Дата публикации: 12.01.2012
  • 344

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться