В Японии изобрели бумагу, которая не пропускает радиоактивное излучение

В Японии изобрели бумагу, которая не пропускает радиоактивное излучение

Японская компания "Топпан", занимающая второе место на национальном рынке производства и продажи печатающих устройств и полиграфии, разработала специальную бумагу, которая не пропускает радиоактивного излучения. Об этом сегодня сообщают токийские СМИ.

Разработанная в "Топпан" бумага обладает высоким содержанием вольфрама, который позволяет новому материалу, подобно свинцовым листам, эффективно блокировать обладающее наибольшей проникающей способностью гамма-излучение. В то же время, в отличие от свинца, изготовленная японскими специалистами бумага отличается легкостью и не может навредить здоровью человека.

Разработка "Топпан" открывает новые возможности в создании более совершенной и легкой защитной одежды, которую, в частности смогут использовать сотрудники АЭС "Фукусима-1" в ходе долгосрочных работ по ликвидации последствий прошлогодней аварии. Компания планирует продавать свою разработку по 28-32 тыс иен /358-410 долларов/ за квадратный метр бумаги.

После аварии на "Фукусиме-1" в марте минувшего года обширные территории подверглись радиоактивному загрязнению. В общей сложности в ходе событий на японской атомной электростанции в атмосферу произошел выброс более 760 тыс терабеккерелей радиоактивных веществ.

  • Дата публикации: 07.06.2012
  • 402

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться