В Японии вновь пройдут веерные отключения электричества

В Японии вновь пройдут веерные отключения электричества

Японская энергетическая компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO), владеющая аварийной АЭС "Фукусима-1", намерена возобновить плановые отключения электричества в стране. Об этом сообщают японские СМИ.

Происходить веерные отключения электричества будут в связи с тем, что после трех дней выходных, с 19 по 21 марта, в стране начнет расти энергопотребление. В выходные TEPCO не стала проводить отключения, поскольку потребление электричества в эти дни не было столь велико.

Согласно плану, отключения планируется проводить в пяти различных территориальных зонах, они затронут прядка 10 млн домов.

Напомним, ограничение энергопотребления в Японии вводится с целью избежать энергетического коллапса вследствие серии землетрясений, произошедших 11 марта 2011 года. Магнитуда наиболее сильного из них составила 9,0. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от Сендая и 373 км к северо-востоку от Токио.

В результате землетрясения вышла из строя АЭС "Фукусима-1", ранее снабжавшая энергией наиболее пострадавшие от стихийного бедствия районы страны.

  • Дата публикации: 22.03.2011
  • 469

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться