В Южной Корее начато строительство корабля для литовского терминала СПГ

В Южной Корее начато строительство корабля для литовского терминала СПГ

По окончании подготовительных проектировочных работ, во вторник на южнокорейском кораблестроительном заводе “Hyundai Heavy Industries” официально начато строительство корабля – хранилища с газовым оборудованием для будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде.
 
“Сегодня важный день, так как начинается второй этап осуществления корабля – хранилища СПГ – строительство корабля. Это физический монтаж корабля – хранилища, который начался с работ по разрезанию стали для корабельного корпуса. Думаю, что работы по строительству корабля станут твердым фундаментом для осуществления проекта терминала СПГ, в котором чуть больше, чем через два года, начнет работать корабль – хранилище”, – сказал BNS генеральный директор компании “Klaipėdos nafta” Рокас Масюлис.
 
Планируется, что работы по разрезанию стали продлятся до марта 2013 г. В настоящее время также производятся системы корабля, проводятся работы по проверке и испытанию этих систем.
 
По соглашению компании “Klaipėdos nafta” и норвежского предприятия “Hoegh LNG”, плавающее хранилище с газовым оборудованием для терминала изготовит “Hyundai Heavy Industries”. Корабль – хранилище для терминала СПГ должен прибыть в клайпедский порт во второй половине 2014 г.
 
Аренда корабля “Hoegh LNG” компании “Klaipedos nafta” будет стоить 189 тыс. долларов США в день (492 тыс. литов с НДС), а за 10 лет – 689 млн.долларов США (около 1,791 млрд. литов). По подписанному с “Hoegh” соглашению, через 10 лет “Klaipėdos nafta” получит право выкупить корабль – хранилище. После выкупа корабль сможет использоваться еще 30 лет.
 
Предполагается, что на корабле,который будет стоять в южной части клайпедского порта, возле так называемой Свинной спины, будут оборудованы емкости и газовое оборудование, а от него будет проложена труба до магистрального газопровода, - сообщает BNS.

  • Дата публикации: 19.09.2012
  • 586

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться