Валерий Язев: возврат Японии к атомной энергетике был предсказуем

Валерий Язев: возврат Японии к атомной энергетике был предсказуем

В Японии запущен первый после аварии на АЭС "Фукусима" атомный реактор - 3-й энергоблок АЭС "Ои".

"Энергетическая ситуация в Японии на сегодняшний день достаточно сложная, - отметил первый заместитель Председателя думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев. - Страна стоит перед серьезными вызовами восстановления экономики, к тому же с наступлением летнего сезона еще острее встал вопрос повышения выработки электроэнергии. Речь идет не просто о комфортном существовании, а о возможности работать".

После остановки всех атомных станций Япония была вынуждена резко увеличить импорт традиционных энергоносителей, что привело к росту расходов. И это в то время, когда стране необходимы средства для подъема экономики, пояснил парламентарий. Поэтому решение властей Японии о возобновлении работы реактора на АЭС "Ои" было ожидаемым.

Депутат обратил внимание, что запуск реактора был осуществлен после проведения необходимых проверок безопасности функционирования реактора. "Думаю, что со временем японские власти все-таки восстановят работу хотя бы части атомных энергетических мощностей. Сегодня на первый план выходит прагматизм: в Японии понимают, что без мирного атома стране не обойтись", - считает Валерий Язев.

До аварии на АЭС "Фукусима" доля атомной энергетики в энергобалансе Японии составляла около 30%. Прошедший год показал, что невозможно просто так взять и отказаться от ее использования, - подчеркнул Валерий Язев.

Напомним, после вызванной землетрясением и цунами аварии на АЭС "Фукусима" правительство Японии приняло решение о приостановке работы всех атомных станций в стране для проведения проверок.

  • Дата публикации: 16.07.2012
  • 357

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться