Ватикан призывает провести реформу мировой экономической системы

Ватикан призывает провести реформу мировой экономической системы

Ватикан на фоне возможности новой волны экономического кризиса призывает провести реформу мировой валютно-финансовой системы и создать подобие всемирного центрального банка для управления финансовыми институтами, которые часто оказываются неэффективными в борьбе с кризисами.
 
Как говорится в опубликованном в понедельник специальном документе, подготовленном Папским советом справедливости и мира, необходимо определить эффективные способы координирования и контроля.
 
"В перспективе необходима организация, которая будет выполнять функции "всемирного центрального банка", который будет регулировать как финансовые потоки и валютно-обменную систему, так и национальные центробанки", - отмечает Святой престол.
 
По мнению Папского совета справедливости и мира, на региональном уровне требуется усиление роли существующих финансовых институтов, таких как Европейский центральный банк (ЕЦБ).
 
Однако изменения должны носить не только экономическую, но и, прежде всего, политическую составляющую, которая должна заключаться в создании государственных институтов, гарантирующих единство и согласованность совместных принимаемых решений, говорится в документе, передает РИА Новости.

 

  • Дата публикации: 24.10.2011
  • 534

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться