Великобритания и Китай заключили соглашение о поставках сжиженного газа

Великобритания и Китай заключили соглашение о поставках сжиженного газа

Великобритания и Китай подписали соглашения на сумму более чем 14 млрд фунтов ($24 млрд) во время визита премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна в британскую столицу, пишет ИТАР-ТАСС.

Британская нефтегазовая компания ВР подписала контракт о долгосрочных поставках в Китай сжиженного газа с месторождений в разных районах мира. Соглашение рассчитано на 20 лет. Стоимость поставляемого газа за этот период составляет 20 млрд долларов.

Британо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch-Shell подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с «Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорацией». Эти компании сейчас уже разрабатывают совместные проекты по добыче газа на шельфе Южно-Китайского моря, а также по добыче сланцевого газа в КНР.

Лондонская фондовая биржа заключила договоренность с двумя ведущими банками Китая о проведении в Лондоне торгов китайскими юанями. Строительный банк Китая официально объявил о создании на основе своего лондонского филиала первого за пределами КНР клирингового центра по операциям в национальной валюте КНР.

Государственная Китайская банковская корпорация развития подписала договоренность с компанией City UK, дочерней структурой лондонского Сити, занимающейся развитием экспорта британской отрасли финансовых услуг.
В ходе визита Ли Кэцяна между правительствами КНР и Великобритании были достигнуты дополнительные договоренности о сотрудничестве в области атомной энергетики. Они развивают заключенное в прошлом году предварительное соглашение об участии китайского капитала в финансировании проекта стоимостью 16 млрд фунтов ($27 млрд) по строительству новой британской атомной электростанции в Хинкли-пойнт. Также был подписан меморандум о понимании по сотрудничеству в области строительства железных дорог.

Как отмечают британские экономические обозреватели, официальный Лондон и частный бизнес заинтересованы в привлечении китайских инвестиций для обеспечения роста экономики Соединенного Королевства.

  • Дата публикации: 18.06.2014
  • 290
  • Источник:
  • prodmagazin.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться