Венгрия покидает газопроводный проект Nabucco

Венгрия покидает газопроводный проект Nabucco

 Венгерская нефтегазовая компания MOL покидает газопроводный проект Nabucco, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
 
Он отметил, выступая в Европейском политическом центре в Брюсселе, что проект сталкивается с трудностями в реализации, в связи с чем "даже венгерская MOL выходит" из него, сообщило агентство Bloomberg.
 
Согласно заявлению MOL, "существует много неопределенностей вокруг проекта Nabucco, которые сложно игнорировать", стоимость газопровода, который должен поставлять топливо в Европу из Каспийского региона в обход России, постоянно растет. При этом в сообщении компании, распространенном в понедельник, не подтверждается и не отрицается, что она покидает проект.
 
Официальный представитель Nabucco Кристиан Долезал сказал New York Times, что у нет каких-либо сведений о выходе венгерской компании или ее дочки FGSZ из проекта, в котором она является акционером. "Насколько я знаю, положение MOL Group в проекте и ее обязательства остаются без изменений", - сказал он.
 
В.Орбан сказал, что Россия проявляет все большую активность в реализации проекта "Южный поток", который также должен пройти через Венгрию. Для Венгрии "существуют простые экономические причины" в пользу участия в российском проекте, сказал он.
 
В то же время для снижения зависимости от российского газа Венгрии необходимо построить газопроводы из соседних стран, в частности Словакии, Хорватии и Италии, сказал премьер.
 
Nabucco - "важный вопрос, так как связан с энергетической независимостью страны", сказал В.Орбан, отметив, что считает целью в течение трех лет создать ситуацию, когда Венгрия не зависела бы от одного поставщика энергоресурсов.
 
Nabucco, согласно планам, должен транспортировать 31 млрд куб. м природного газа в год из стран Ближнего Востока и снизить зависимость ЕС от поставок российского газа. Однако пока нет окончательных планов как по трассе его прокладки и финансированию, так и, что более важно, относительно источников поставок, необходимых для заполнения трубопровода.
 
Иран не сможет стать поставщиком из-за введения экономических санкций; чтобы доставлять газ из Туркмении требуется прокладка трубопровода по дну Каспия, а это требует согласования с соседями. Таким образом, единственной на ближайшее время перспективной ресурсной базой остался Азербайджан, где в 2017 году должна быть запущена вторая стадия месторождения Шах-Дениз с 16 млрд куб. м газа в год. Баку пока не принял решение, как маршрут транспортировки газа с месторождения является предпочтительным.
 
Глава участвующей в проекте Nabucco германской энергокомпании RWE AG Юрген Гроссманн недавно говорил, что RWE может отказаться от планов участия в Nabucco. В число акционеров проекта входят также австрийская OMV, Bulgargaz, румынский Transgaz, турецкая Botas.
 
В апреле председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел встречу с В.Орбаном для рассмотрения хода реализации проекта "Южный поток". А.Миллер и В.Орбан подчеркнули высокую актуальность и значимость реализации "Южного потока", который отвечает стратегическим интересам обеих стран и европейского региона в целом, говорилось в сообщении газовой корпорации.
 
Проект "Южный поток" предусматривает строительство газопровода мощностью 63 млрд кубометров в год по дну Черного моря в обход Украины. Морская магистраль длинной 900 км выйдет на сушу в Болгарии, а затем продолжится в сторону Италии.

  • Дата публикации: 24.04.2012
  • 346

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться