Водопровод, генерирующий электроэнергию

Водопровод, генерирующий электроэнергию

На ежегодной выставке International Design Excellence Awards в этот раз одним из лучших промышленных проектов была признана система, которая позволяет вырабатывать энергию благодаря движению воды в обыкновенном водопроводе. Каждый раз, когда вы моете руки или набираете ванну, специальная система мини-турбин, которые вращает вода в трубах, производит электроэнергию. Идея получила массу положительных отзывов и имеет все шансы быть реализована в дальнейшем и получить широкое распространение.

Выставка International Design Excellence Awards проводится уже с 2000 года. В 2012-ом на также собрала лучшие промышленные проекты этого года и определила победителя в разных номинациях. Изобретения, претендующие на звание инноваций в промышленности, а также обладающие простым, но исключительно работоспособным дизайном, и были признаны финалистами. В этот раз среди таковых оказалась своеобразная мини-гидроэлектростанция. Она генерирует энергию от повседневной деятельности человека и поэтому имеет огромный потенциал. Простая система под названием  «ES Pipe Waterwheel» представляет собой специально оборудованные водопроводные трубы, которые превращают силу от потока воды в энергию благодаря набору мини-турбин.

Проект разработан корейским дизайнером Райаном Джонгву Чоем (Ryan Jongwoo Choi). Мощность потока воды позволяет выработать электричество, которое может быть сразу же использовано для любых нужд.

Система, по уверению разработчика, является при всех достоинствах еще и простой в установке и использовании. ES-трубы могут быть установлены и по всей длине водопроводных труб. Однако, соответственно, такие работы требуют и более значительное финансирование.

  • Дата публикации: 16.07.2012
  • 443

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться